17.11.2005 11:49
За 10 месяцев 2005 года на 137 предприятиях пищевой промышленности Харьковской области были обнаружены нарушения, касающиеся несоблюдения требований стандартов, норм и правил при производстве, хранении и реализации продукции, что составляет 76,5% от общего количества проверенных предприятий, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в пресс-службе ГП "Харьковстандартметрология", большинство нарушений и недостатков относительно качества пищевых продуктов выявлены на малых предприятиях, из которых 115 - это мини-цеха. На 91 из них установлены разного рода отклонения от требований стандартов.

Основными видами нарушений проверенных партий пищевых продуктов являются несоответствие маркировки готовых изделий требованиям нормативной документации и законодательных актов; отклонение от требований стандартов по физико-химическим, органолептическим и физико-механическим показателям; отсутствие сертификатов соответствия, недостатки в сопроводительной документации о качестве и безопасности изделий; нарушение режимов хранения и показателей безопасности (микробиологических показателей).

По результатам госнадзора предотвращено поступление на рынок 202 партий некачественных продуктов, запрещена реализация 61 вида пищевых изделий, применены штрафные санкции на сумму около 170 тыс.грн., оштрафовано 103 должностных лица на общую сумму 14,5 тыс.грн.