вакцинация
27.06.2021 08:27

В Украине скоро запустится выдача международных сертификатов вакцинации. Подробности рассказал заместитель главы Минздрава Ярослав Кучер на телеканале "Украина 24".

"Мы планируем в следующем месяце запускать через приложение "Дія" именно выдачу сертификата для людей, которые получили две дозы вакцины. Я вчера получил вторую, протестовал выдачу международного свидетельства на себе, причем делал это в разных местах, чтобы проверить, как это работает, — неплохо работает", — сказал он.

По словам заместителя министра, приложение "Дія" будет синхронизировано с системой E-Health.

"Пользователь делает запрос на получение этого сертификата, и тогда система E-Health подтянется, такова задумка. Для путешествий в страны ЕС вы должны пограничнику на границе показать QR-код, он его тем или иным способом сканирует, и он будет видеть, что этот человек имеет вакцину и это подтверждено государством. На первом этапе мы запускаем сертификаты с полной вакцинацией, но параллельно продолжается разработка для тех, кто переболел и, соответственно, по тестам.

С ЕС будет договоренность, мы во всех рабочих группах, мы уже даже обменялись соответствующими ключами для проверки правильности и актуальности выданных сертификатов, мы протестировали некоторые вещи. Но с Израилем, США и другими странами, которые не в ЕС, нужно будет договариваться отдельно. И этот процесс уже идет, этим занимается МИД. Сертификат будет действовать столько же, сколько в Европе. Там есть три срока. На следующей неделе уже будет финализирован нормативный документ, который будет это регулировать. Чтобы не было никаких спекуляций, то мы поговорим об этом уже во вторник", — сказал он.