17.11.2005 12:03
Территориальное управление Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора Украины по Киевской области и Киеву с целью недопущения травматизма работников на объектах, а также повышения уровня безопасности при выполнении строительно-монтажных работ ввело с 7 ноября особый режим государственного надзора, передает Деловая Неделя.

Как сообщили в пресс-службе территориального управления Госпромгорнадзора по Киевской области и г. Киеву, анализ травматизма в строительной отрасли города Киева и Киевской области за второе полугодие 2005 года подтвердил увеличение количества несчастных случаев со смертельным исходом из-за падения пострадавших с высоты.

Для всестороннего охвата проверками большинства строительных площадок, а их в Киеве более 200, к ежедневной работе привлечены инспекторы других видов надзора, которые прошли обучение и стажировку у опытных специалистов-строителей. Для оперативности инспекторы обеспечены транспортом.

При обследовании строительной площадки высотного жилого комплекса по ул. Воздвиженской в Подольском районе Киева, где работы проводят СМУ-2 и СМУ-4 Киевгорстроя-1 им. Загороднего и ЗАО "Лигобуд", государственные инспекторы выявили отсутствие защитных ограждений на монтажных горизонтах, открытые лифтовые шахты. Также отсутствовали блокирующие устройства на растворосмесительных станциях, что непосредственно создавало угрозу для работающих. Работы на объекте были немедленно приостановлены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Всего за неделю было проверено 18 строительных объектов в Подольском, Голосеевском, Печерском, Дарницком, Соломенском и Оболонском районах столицы, издано 20 предписаний об устранении нарушений, приостановлены работы на 37 строительных площадках. Привлечено к ответственности 17 должностных лиц, в том числе 7 первых руководителей строительных организаций.

Работы возобновятся лишь после 100-процентного устранения нарушений. Руководители и специалисты проходят внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда и безопасного ведения работ. В случае повторного выявления нарушений или несчастного случая со смертельным исходом материалы будут переданы в прокуратуру и Госстрой Украины для отмены действия лицензии на выполнение строительно-монтажных работ.

Усиленный режим надзора за состоянием охраны труда и проведением работ на строительных объектах продлится до 31 декабря 2005 года.