платежка
27.06.2021 13:27

Коммунальные тарифы в Украине для жителей многоквартирных домов будут расти на 20 процентов ежегодно. Об этом рассказали в комитете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, пишет today.ua.

Кабинет министров Украины обнародовал прогноз, согласно которому тарифы на услуги ЖКХ будут повышаться в среднем на 5-6 процентов ежегодно в период с 2022 по 2024 год. Однако глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко раскритиковал прогноз Кабмина. По словам представителя комитета, тарифы на коммунальные услуги будут повышаться в среднем на 20%.

Олег Попенко отметил, что в стране около 85% многоквартирных домов требуют срочного капитального ремонта. Чтобы привести в порядок обветшалый жилищный комплекс, понадобится не менее 110 млрд долларов США. До сих пор управляющие компании не включали в тарифы стоимость ремонтных работ. Однако в ближайшее время это обязательно случится.

"То есть по факту чем дальше, тем больше управителей и ЖЭКов будут ежегодно увеличивать свои платежки и включать в них капитальный ремонт, и это точно не 5%, а скорее 15-20% ежегодно", – утверждает Олег Попенко.

Еще сложнее обстоят дела с обеспечением жителей Украины горячей водой и теплом. После очередного повышения цен на газ, теплокоммунэнерго повысят стоимость своих услуг на ближайший отопительный сезон не на 30-40%, как это планирует Кабмин, а на все 100%.