17.11.2005 12:11
Праздновать годовщину оранжевой революции будут три дня, а начнется все со Всеукраинского марафона, передают "Киевские ведомости".

По сценарию, разработанному в недрах НСНУ, в воскресенье, 20 ноября, будет дан старт празднику. Первые конструкции оранжевой сцены в полдень заложат комендант Майдана Роман Безсмертный и полевые командиры Владимир Филенко, Тарас Стецькив, Юрий Луценко. Во вторник, 22 ноября, опять же в полдень, начнется размещение палаток и полевых кухонь. Далее распорядок такой.

16.00. Концерт, в котором будут участвовать группы «Тартак», ВВ, «Океан Эльзы», «Мандры».

17.30 — 18.00. Митинг, молитва за Украину, которая будет транслироваться на всю страну в прямом эфире несколькими телеканалами.

18.00—18.30. Выступление на сцене Безсмертного, Филенко, Стецькива, Луценко и Николая Томенко.

18.30 — 20.00. Выступление политиков согласно жеребьевке.

20.00. Речь Президента Виктора Ющенко, после чего митинг завершится.

Первым политиком будет выступать министр финансов Виктор Пинзенык. Второй номер достался партии «Пора». На жеребьевку, по словам Владимира Филенко, пошли для того, чтобы политики не толкались за спиной Президента. Билетики таскали вчера в штабе НСНУ. Член партии Николай Катеринчук на пресс-конференции раскрыл финансовую сторону предстоящего праздника: это деньги «Нашей Украины» и средства, оставшиеся с прошлогоднего Майдана.

Празднование пройдет без пафоса, сказал журналистам режиссер массовой акции Тарас Грималюк. Не будет хоров, оркестров, фанфар, шаровар, голубей, оранжевых шариков. Главная задача — максимально отразить прошлогоднюю атмосферу, а не превращать действо в оранжевый шабаш.