17.11.2005 12:16
Министерство топлива и энергетики опровергло информацию о том, что Украина согласилась с предложением российской стороны поставлять электроэнергию в Россию по цене $0,018 за 1 кВт-ч, передает Газета.ру.

В то же время, как подчеркивает пресс-служба Минтопэнерго, в ходе консультаций не было достигнуто каких-либо договоренностей о цене на электроэнергию и ее поставках в Россию.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", оператор действующих АЭС Украины, начала экспорт электроэнергии в Россию 1 декабря прошлого года.

"Энергоатом" приостановил поставки электроэнергии в Россию с 1 июля 2005 года после того, как цена, по которой компания могла приобретать электроэнергию для экспорта возросла с 6,91 до 12,2 копеек за 1кВт-ч, а "ИНТЕР РАО ЕЭС", контрагент НАЭК, перестал импортировать электроэнергию.

Решение об увеличении отпускной цены было принято на основании расчетов, предоставленных комиссии госпредприятием "Енергоринок", оператором Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) Украины. "Енергоринок" рассчитал цену, по которой экономически целесообразно для ОРЭ реализовывать украинскую электроэнергию для дальнейших поставок на экспорт.

В январе-октябре 2005 года Украина экспортировала 7 млрд 283,1 млн кВт-ч электроэнергии, что на 72,2%, или на 3 млрд 54,5 млн кВт-ч, превышает объем экспорта за аналогичный период 2004 года.

Оператором экспорта украинской электроэнергии в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Молдавию выступает госпредприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", входящее в национальную акционерную компанию "Энергетическая компания Украины".

Украина планирует в 2005 году увеличить экспорт электроэнергии по Западному сечению (Венгрия, Словакия, Польша, Румыния) на 7% - до 4,476 млрд. кВт-ч.

Крупнейший в Украине производитель "Енергоатом" эксплуатирует 4 действующих АЭС и производит около 50% от общего производства электроэнергии в стране.