евробляха
28.06.2021 18:18

Глава налогового комитета Рады Данил Гетманцев борется "не с владельцами авто на иностранной регистрации (евробляхами), а теми, кто строит на этом бизнес", продавая такие машины гражданам, а потом выводя их на улицы. Гражданам, купившим такие авто до 2021 года, предоставили льготный период для их растаможки.

"Насчет евробляхеров. Они меня нисколько не раздражают. Это – люди, которые в свое время воспользовались возможностями приобрести дешевые автомобили. Государство закрывало на это глаза", – признался нардеп в интервью UBR.ua.

Относительно же продавцов таких авто, то он отметил, что это – деятельность по системному уклонению от налогообложения. И ее необходимо пресечь. Он полагает, что сделал все необходимое, чтобы это произошло.

"Мы даем возможность людям, которые приобрели авто до 1 января 2021-го его растаможить. А тех, кто продолжал завозить такие машины после нового года, а также авто на еврономерах возрастом до пяти лет, мы продолжаем штрафовать", – поясняет Гетманцев.

У налогового комитета есть коммуникация непосредственно с МВД и "он ее ведет". Что касается отмены акциза, которой требуют евробляхеры, то глава комитета против нее выступил категорически.

"Это – абсолютные манипуляции. У нас акциз не выше, чем в странах Европы. Знаете, если взять стоимость авто, которое заезжает из Германии в Словакию, то, конечно, стоимость там будет ниже. Но это – Евросоюз. Это – фактически единая таможенная зона", – говорит напдеп.

А если человек ввозит в страны ЕС машину из ОАЭ, добавляет он, то ставки абсолютно такие же, а, может, даже выше, чем у нас.

"Поэтому это – манипуляции. Мы не позволим завозить в Украину барахло. Мы заинтересованы в развитии машиностроения в нашей стране", – утверждает глава налогового комитета.

Напомним, в середине июня в Украине растаможили первые автомобили на европейской регистрации по льготным правилам, которые предусмотрены новым законом. Гетманцев предупредил о возможных махинациях при продаже автомобилей на еврономерах, которые были завезены в этом году.