стакан воды
28.06.2021 18:58

Многие из нас оставляют на тумбочке возле кровати стакан с водой на случай, если ночью вдруг будет мучить жажда. Но если вы попробуете эту же жидкость утром, то наверняка отметите, что ее вкус стал другим, пишет weekend.

Действительно ли это так и почему это происходит?

Учеными был доказан тот факт, что вода действительно изменяет свои вкусовые качества за ночь. Первой причиной такой метаморфозы является температура. Прохладная вода, которую обычно люди наливают в стакан, ночью нагревается до комнатной температуры и перестает казаться свежей.

Но это не главная причина изменения вкусовых качеств воды. Неприятное послевкусие воды является следствием растворяющихся в ней за ночь газов. В частности, “виновником” становится углекислый газ, попадающий в жидкость. Растворяясь, он образует угольную кислоту, которая способна снизить pH воды. Кроме того, в воде растворяются альдегиды и газы ацетона, отнюдь не прибавляющие жидкости свежести.

При этом специалисты отмечают, что кроме изменившегося вкуса, ничего страшного в простоявшей всю ночь возле кровати воде нет. Пить жидкость можно, не опасаясь, что это пагубно отразится на здоровье.