17.11.2005 13:10
В четверг, 17 ноября, во время видеоконференции на From-UA лидер политической партии "Новая демократия", экс-губернатор Харьковщины Евгений Кушнарев рассказал о сложившейся ситуации на Харьковщине.

"Вот уже на протяжении десятилетий бюджетная обеспеченность на одного жителя Харькова в два с лишним раза меньше, чем на одного жителя Киева, - рассказал Евгений Петрович. - Неужели харьковчане в два раза хуже работают, чем киевляне? Или власть там глупее, чем в Киеве? Конечно же, нет".

"Все дело в механизмах перераспределения бюджетных средств, - продолжил лидер "Новой демократии". - И пока этим механизмом монопольно будут владеть киевские чиновники, Киев будет выигрывать, а все остальные регионы проигрывать".

"Чтобы изменить эту ситуацию, нужно осуществить глубочайшую децентрализацию власти. Деньги должны оставаться у тех, кто их зарабатывает. А в Киев должно уходить лишь то, что необходимо на обеспечение общегосударственных программ", - считает Евгений Кушнарев.

"Исключение для Киева должно состоять лишь в поддержании его столичного статуса. Но это не значит, что столица должна так кричаще отличаться по уровню развития городской инфраструктуры от других крупных городов Украины", - резюмировал Е. Кушнарев.