17.11.2005 13:22
«Если оценивать высказывание Бориса Тарасюка как госчиновника, одного из высших должностных лиц в государстве, то это просто политическая шизофрения, которая несет в себе угрозу религиозно-этнического конфликта», – считает член фракции СДПУ(О) Владимир Заец. Так он прокомментировал корреспонденту From-UA тот факт, что Народный Рух, возглавляемый министром иностранных дел Б. Тарасюком, поддерживает силы, выступающие за создание татарского государства в Крыму.

«Эта позиция содержит в себе нарушение десятков норм Конституции и законов Украины, и фактически призывает к нарушению территориальной целостности нашего государства, – подчеркнул В. Заец. – С политико-правовой точки зрения – это чистой воды сепаратизм, который Президент так давно ищет в действиях и словах оппозиции».

«Я думаю, что если у нас есть Президент, и он адекватен в своих оценках, то это высказывание и позиция министра иностранных дел должны быть основанием не просто для отстранения Тарасюка от должности, но и для позорного изгнания его из власти», – категорично заявил Владимир Владимирович.

«Более того – я бы хотел сказать, что Тарасюк еще и лидер политической силы, Народного Руха Украины, и это его высказывание свидетельствует, что сегодня в стане провластных политических сил психоз и паника, если они, преследуя желание получить каких-то 100 тысяч голосов крымских татар, теряют разум», – пояснил народный депутат.

«Оценивая 9-месячный путь новой власти, приходишь к удивлению, сколько политических идиотов собрала под свои знамена "оранжевая" революция», - сказал Владимир Заец.

«Позиция нашей фракции заключается в том, что мы указываем Президенту на непозволительность пребывания в министерской должности такого политика», – резюмировал народный депутат.

Напомним, что в понедельник, 14 ноября, партия «Народный Рух Украины», лидером которой является министр иностранных дел Борис Тарасюк, поддержала силы, выступающие за создание татарского государства в Крыму. НРУ и крымско-татарский меджлис заявили о создании единого предвыборного штаба в Крыму. По словам главы меджлиса, народного депутата Мустафы Джемилева, на выборах совместно с Народным Союзом «Наша Украина» они планируют получить до 60% голосов крымских избирателей. М. Джемилев также отметил, что меджлис не будет проходить процесс официальной регистрации. «Нас совершенно не пугает, что эта организация не зарегистрирована, эти люди отстаивают свои интересы, и это ее законное право. Мы выступаем за широкую автономию крымских татар, что не будет противоречить территориальной целостности Украины и национальным интересам», – заявил он.