17.11.2005 14:03
Народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский считает, что вступление во Всемирную организацию торговли блокируют члены правительства, а не Верховная Рада Украины, поскольку правительственные законопроекты не защищают украинского товаропроизводителя. Об этом депутат заявил в эфире передачи „Депутатский запрос”, сообщает пресс-служба партии.

«В Верховной Раде, кроме коммунистов, нет ни одной политической фракции, которая в принципе выступает против присоединения Украины к ВТО», - подчеркнул Винский. Вместе с тем он добавил, что «депутаты понимают ситуацию, которая возникнет с принятием ВТОшных законопроектов в АПК, химической и металлургической областях, и считают, что необходимо отработать все механизмы, чтобы не было, что мы сегодня вступаем в ВТО, а завтра теряем такие отрасли, которые кормят все население».

«Если в Европе дотируют на тонне вывоза мяса 1тыс. 300 евро, а мы даем 30 копеек, то понятно, что это приведет к уничтожению мясной отрасли», - подчеркнул первый секретарь Политсовета СПУ.

«Если вы хотите вступать в ВТО - давайте 13 млрд. грн. бюджетных средств сегодня направим на поддержку АПК, создадим механизмы дотационной и субсидийной системы поддержки растениеводства и животноводства, как в Европе», - отметил депутат. По его словам, таким образом «можно выравнять экономические возможности украинского и европейского товаропроизводителя на селе».

«Мы тогда будем конкурентоспособны, будем действительно европейским аграрным государством, которое будет конкурировать на европейском рынке во всем», - отметил он, добавив также, что «металлургия и химия сегодня дают 60% доходов валюты в государство, и если мы, имея в 2-3 раза высшие затраты энергии на единицу продукции, чем в Китае и Европе, не дадим 2-3 года, чтобы провести техническое перевооружение, наша продукция конкурентно проиграет продукции, которая производится в Китае и Европе».

«Таким образом, мы теряем еще одну область», - подчеркнул народный депутат.

По словам Винского, «прежде чем вступать в ВТО, правительство должно принять меры, которые обезопасят украинского товаропроизводителя от серьезного удара».