Масло
01.07.2021 10:15

В Украине более половины сливочного масла, которое оказывается на плках магазинов, является фальсификатом. Об этом идет речь в даных исследования центра ТЕСТ. 

Как сообщает Сегодня, больше всего рискуют купить подделку покупатели в маленьких магазинах. Чтобы произвести масло, в частности 200 граммов, понадобится 4 литра молока. Поэтому средняя стоимость паки составит 50 гривен и более. Дешевле качественный продукт не может стоить. 

Больше всего манипуляций происходит с белорусским маслом. Зачастую, производители используют бренды, которых в Беларуси нет. 

Напомним, в Украине только за три месяца 2021-го из оборота изъяли 8600 килограммов фальсифицированных молокопродуктов, мяса и мясопродуктов, рыбы. Опасные продукты, которые не соответствуют требованиям и стандартам качества, нашли даже в школьных столовых. 

Среди продуктов, которые фальсифицируют чаще всего – жиры и масла, рыба, мясо и мясопродукты. Эксперты определяют 5 разновидностей фальсификаций, которые тесно связаны между собой, – ассортиментную, качественную, количественную, информационную и ценовую.

Также мы рассказывали о том, как не купить фальсифицированное мясо. Эксперты назвали несколько простых советов, как определить качество мяса.