17.11.2005 14:35
В четверг, 17 ноября, под стенами Верховной Рады Независимый медиа-профсоюз Украины провел акцию протеста против принятия поправок к закону «О выборах народных депутатов».

Как передает корреспондент From-UA, с лозунгами «Не душите!», «Не делайте страну слепой!», «Отдайте наши права!» под стены парламента вышли журналисты с веревками на шее с целью получить право на свободу слова и свободное распространение информации, мыслей и идей.

Журналисты потребовали отменить нормы принятого депутатами закона, потому что в противном случае, по их словам, избирательные гонки могут стать ареной «отстрела» СМИ.

Театрализованный показ повешения куклы (прессы) символизировал дальнейшую судьбу журналистов после принятия депутатами упомянутого закона.

Координаторы профсоюза призывают граждан поддержать журналистов в их борьбе за право на профессию, поскольку свобода слова вскоре может стать пустым звуком в устах власть имущих. «Мы надеемся, что здравый смысл законодателей победит и они не будут держать вервку на шее СМИ», - отмечено в их заявлении.

Организаторы акции заявили, что если не добьются своего, то продолжат свои акции уже при участии более широких слоев украинских граждан.