Артем Довбык
01.07.2021 17:28

Уполномоченный Верховной Рады украины по защиоте государственного языка Тарас Креминь считает, что все пресс-конференции и комментарии украинских спортсменов на международных соревнованиях должны вестись на украинском языке.

Об этом сам омбудсмен написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Публичные выступления, комментарии или пресс-конференции, в которых принимают участие наши спортсмены, их тренеры, представители федераций или клубов, в том числе, после завершения карьеры, прежде всего должны быть на государственном языке, а вот перевод должны осуществлять организаторы соревнований", - заявил чиновник.

При этом, креминь отметил, что язык личного общения спортсменов не подпадает под действия законодательства. Но подготовка споротсменов, по его мнению, должна учитывать и принципы спортивной дипломатии.

Креминь заявил, что ещё в 2020 году направлял в федерации разъснения относительно 156 закона, но сделал это повторно сейчас в свете разгоревшейся в обществе дискуссии.

Стоит напомнить, что многих пользователей социальных сетей возмутили русскоязычные комментарии футболистов украинской сборной на Евро-2020.

Ранее сообщалось, что в Польше агрессивно настроенный мужчина напал на компанию отдыхающих из-за украинского языка.