Парковка
02.07.2021 10:57

В Киеве со вчерашнего дня, 1 июля, устанавливаются новые тарифы на парковку автомобилей в центре и вблизи с центром города на муниципальных площадках вдоль дорог и улиц.

Как сообщили в КГГА, за час парковки нужно будет заплатить 35 гривен, а во второй зоне, на прилегающих к центру территориях – 25 гривен. В спальных районах стоимость не изменилась – 5 гривен. Если же водитель не заплатит за парковку его ожидает штраф в 20-кратном размере от стоимости часа парковки в зависимости от зоны 700, 500 и 100 гривен соответственно.

Оплатить можно через приложения "Киев Цифровой", "Приват 24", Easy Pay или через интернет-сайты ipay.ua или easypay.ua. Наличными парковку можно оплатить только в терминале Easy Pay. Первые две недели, начиная с сегодняшнего дня, инспекторы по парковке не будут штрафовать водителей за неуплату по новым тарифам.

Напомним, в Украине планируют расширить полномочия инспекторов по парковке. Рада приняла за основу законопроект № 4594. За документ проголосовали 289 нардепов. Таким образом инспекторам разрешат рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 122 КоАП. Сейчас такие дела рассматривают органы Национальной полиции.

Сообщалось, что первые инспекции по парковке появились осенью 2018 года. Это стало возможно благодаря закону о реформировании парковок. Теперь украинские города могут создавать службы муниципальных инспекторов, которые наравне с полицией привлекают к ответственности тех, кто нарушил правила остановки-стоянки автомобилей или не оплатил услугу парковки.

Также мы называли 5 законных причин отправить вашу машину на штрафплощадку. Патрульная полиция предупредила, что не стоит нарушать ПДД - иначе автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку. Также правоохранители разъяснили, куда нужно обращаться, если это все-таки произошло.