тарифы
03.07.2021 10:29

После того, как были разделены платежки за газ и за его доставку, оказалось, что в платежки за доставку не вошла стоимость обслуживания сетей внутри дома.

Получилось, что поставщик отвечает только за состояние труб, ведущих к дому, а дальше – уже должны позаботиться жители, пишет Segodnya.

Их обязанностью оказалось найти компанию, которая бы следила за трубами и при необходимости – занималась их ремонтом. Но на деле такие договора заключили единицы, в результате газовые трубы несколько лет были без надлежачего ухода.

Чтобы исправить ситуацию был принят закон, согласно которому тот, кто обслуживает внешнедомовые сети, должен отвечать и за трубы внутри дома. И за это выставлять соответствующую платежку.

Пока что трубы еще не передали новым подрядчикам, поэтому при подозрении на утечку газа следует звонить в аварийную газовую службу, а после заключения договора – новым подрядчикам.

Сколько придется платить за обслуживание внутридомовых газовых сетей пока неизвестно. Формулы расчета нацрегулятор еще не обнародовал. Эксперты предполагают, что будет учитываться как минимум состояние дома и сетей и объемы потребления газа.

"Я слышал разные цифры. Это может быть от 350 гривен на одну квартиру в год до полторы тысячи на одну квартиру. Понимаете, вот такой разбег", – говрит заместитель председателя Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

Если жителей дома не устроит качество услуг, предоставляемых их поставщиком, они могут выбрать другую компанию, важно только чтобы у нее было разрешение Гоструда.