17.11.2005 15:34
Смертность новорожденных за 9 месяцев 2005 года возросла на 4% и составляет 9,96 против 9,57 случая на 1000 малышей, рожденных живыми. Такие данные, как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, были обнародованы во время селекторного совещания с участием первого заместителя министра здравоохранения Виктора Весельского, руководящего аппарата и главных специалистов Минздрава с начальниками областных управлений, ректорами вузов, главными специалистами в регионах, передает УНИАН.

Так, по данным Минздрава, за 9 месяцев 2005 года в возрасте до 1 года умерло 170 детей.

Рост показателя смертности детей в возрасте до 1 года состоялся в 19 регионах: наивысшие темпы зарегистрированы в Закарпатской области (63%), последние четыре места по уровню смертности детей первого года жизни занимают Черниговская (13,42), Закарпатская (12,83), Черновицкая (11,91) и Ивано-Франковская (11,89) области. Значительно ниже общегосударственных уровни смертности новорожденных в Киевской (7,4), Хмельницкой (7,8), Тернопольской (7,86) областях и в г. Киев (7,86).

Наблюдается также повышение уровня материнской смертности. Так, за 9 мес. 2005 г. материнская смертность возросла на 22%. За 9 месяцев зарегистрировано 57 случаев смертей (в прошлом году за весь период - 59), из них более половины случаев (31) в городе. Треть женщин умирает в заведениях сельской сети, что указывает на низкий уровень работы с женщинами группы риска. Рост показателя материнской смертности отмечался в 13 регионах. Наивысшие показатели зарегистрированы в Кировоградской (45,9) и Черновицкой областях (40,3). Уровень материнской смертности снизился в 5 регионах. Не зарегистрировано случаев смерти матерей в Тернопольской, Херсонской областях и в г. Севастополе.

Специалисты Минздрава констатируют, что рост смертности новорожденных и рожениц состоялся из-за снижения внимания в регионах к проблемам перинатальной охраны плода, промедления во внедрении современных перинатальных технологий, недостаточной работы с беременными и др.

Как отмечалось на совещании, для улучшения ситуации важен комплексный межведомственный подход к решению социальных вопросов, укрепление материально-технической базы заведений здравоохранения, комплектование высокопрофессиональными кадрами, создание условий для их работы, в первую очередь в сельской местности. Это требует тесного сотрудничества с санитарно-эпидемиологической службой, практикующих врачей - с соответствующими кафедрами вузов, понимания и желания сделать лучше, а не препятствовать и перестраховываться. Нуждаются в улучшении укомплектованность неонатологами, профессиональный уровень акушеров-гинекологов, неонатологов и анестезиологов в детских медицинских заведениях.