Pfizer
03.07.2021 13:05

В Винницкой области мужчина умер после вакцинации Pfizer. 47-летний украинец скончался спустя четыре часа после прививки в пятницу, 2 июля, вечером.

Случай прокомментировал председатель комиссии биобезопасности при СНБО Сергей Комиссаренко. Он подтвердил, что смерть привитого украинца, связана с вакцинацией, сообщает канал "Украина 24"

При этом причины смерти уточняются: "Для этого необходимо провести детальное обследование этого человека патологоанатомом".

Комисаренко добавил, что тромбоза – "два на миллион" – ранее фиксировали после прививки AstraZeneca, у Pfizer "этот процент был еще ниже".

"Pfizer считается одной из самых безопасных вакцин. И я думаю, забегая вперед, что это не связано с вакцинацией", – заявил председатель комиссии.

Также он подчеркнул, что альтернативы вакцинации пока нет.

У пяти других лиц, которые прививались из одного флакона с умершим, - состояние удовлетворительное. Случай смерти зарегистрировали как неблагоприятное событие после иммунизации. Случай рассматривает Региональная группа оперативного реагирования на неблагоприятные события после иммунизации.