Марс
04.07.2021 03:37

Дискретное полярное сияние зафиксировали на Марсе. Оно отличается, от того, что бывает на нашей планете, но от этого не менее прекрасно. Явление удалось заснять 22-23 апреля, а также 6 мая 2021 года.

Они были обнаружены на ночной стороне Красной Планеты, пишет Planetanovosti.

Изображения сделали до официального старта миссии Марсианского зонда ОАЭ «Аль-Амаль». Он вышел на орбиту планеты еще в феврале с целью изучить атмосферу Марса.

Снимки дискретного сияния ученые сделали, когда проверяли приборы на исправность. Само явление заметили совершенно случайно, и тут же решили заснять. Его астрономы пытались изучить уже много лет, просто не было возможности получить качественные снимки и рассмотреть более детально. На данный момент эта наиболее детализированные фото, которые удалось получить.

Вообще на Марсе есть целых три вида полярных сияний. Одно из них появляется на дневной стороне и два на ночной. Также ученые рассказали, что одно из сияний проявляется только во время солнечной бури и оно освещает всю сторону планеты. Выглядит это очень захватывающе.

«Аль-Амаль» снял дискретное полярное сияние. Оно никак не связано с бурями, и проявляется в определенных местах на ночной стороне Марса. Его формирование отличается от того, которое происходит на нашей планете.

Дело в том, что заряженные частицы от Солнца путешествуют по всей Солнечной системе. На Земле их направляет магнитное поле в северные широты. Там они сталкиваются с атомами атмосферы и высвобождается свет, создавая невероятные визуальные эффекты.

На Марсе атмосфера тоньше и теоретически смешиваться частицам не с чем. Поэтому попадая в нее не взаимодействуют с магнитным полем. Они перемещаются по участкам разрушенных магнитных горных пород. Поэтому явление можно наблюдать только в определенных местах, где есть эти магнитные породы.