17.11.2005 15:45
Аукцион, где будут выставлены экспонаты «от Виктора Ющенко» - старинное корытце с изображением казака Мамая, четыре бочонка меда, а также масса других бесполезных, но бесценных для истории вещей, пройдет в Харькове 19 ноября. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

В 16:00 в здании Харьковской филармонии на ул. Рымарской начнется обещанное действо. Все собранные средства будут перечислены на реконструкцию этого здания.

Самыми дорогими на аукционе будут лоты главы государства. Начальная стоимость «корытца», как сообщил накануне харьковский губернатор Арсен Аваков, - 999 тыс. грн.

Распространенный коммерческий ход, применяемый в дорогих магазинах, и здесь нашел свое применение: цифра «миллион» звучит вроде как отпугивающе, а вот 999 тыс. грн. и еще 99 копеек – в самый раз.

О стоимости «президентского» меда пока никому ничего неизвестно, как и о том, будут ли на мед какие-либо сопроводительные документы, подтверждающие его безупречное качество.

По предварительным данным, всего на аукционе будет выставлено 15 лотов. Племянник главы государства – вице-губернатор Харьковщины Ярослав Петрович - пожертвует со своего плеча карту-план Харькова 1875-го года. На знатной распродаже будут представлены пожертвования и от самого губернатора – Арсен Аваков посчитал возможным выставить на продажу коллекционные издания серии «Звездный мост»: научно-фантастические романы с дарственными автографами(!) авторов.

Во благо филармонии свои картины выставит нардеп Александр Фельдман, недавно вступивший в БЮТ. Первый же вице-губернатор Владимир Бабаев обещал представить на мероприятии «раритеты отечественного футбола».

По предварительным данным, всего на аукционе будет выставлено 15 лотов.

Г-н Аваков сообщил, что после субботней акции пройдет еще ряд благотворительных аукционов. Вырученные на них средства предполагается направить на реконструкцию историко-архитектурных памятников Харьковщины.