17.11.2005 16:07
Бюджетная политика в следующем году по-прежнему направлена на проедание, а не на развитие. Так лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко прокомментировал представленный министром финансов правительственный проект бюджета-2006, передает Укрпартинформ.

О неэффективном распоряжении финансами свидетельствует уже то, как Кабинет Министров решил использовать поступления от продажи «Криворожстали».

«Вопреки пожеланиям Президента, эти деньги пойдут не на развитие экономики, а на покрытие дефицитов бюджетов нынешнего и следующего годов», - отметил лидер РПУ. В счет дефицита бюджета-2005 будет использовано 7,9 млрд. грн. (при плановом предельном дефиците 5,5 млрд.грн.). А на покрытие дефицита бюджета-2006 проектом предусмотрено 9 млрд. грн. Еще три миллиарда гривен поступят на счета Госказначейства для создания стабилизационного фонда.

Такая «заначка на черный день» не будет работать экономику, а ляжет мертвым грузом где-то в закромах Родины, считает Юрий Бойко. По мнению политика, успех от продажи – когда мы получили реальную цену за меткомбинат – не закреплен дальнейшими шагами: «Если бы эту огромную сумму инвестировать в отдельно взятую перспективную отрасль или госпрограмму, мы могли бы сделать в этой сфере колоссальный рывок, заставили эти деньги работать на экономику, и в будущем вернули их многократно», - уверен лидер украинских республиканцев.

«Увеличивать из года в год размер пенсии и минимальной зарплаты – это хорошо. Однако социальные выплаты должны базироваться на реальном подъеме экономики, а не продаже успешных предприятий. А у нас до сих пор не определены наиболее перспективные направления. Именно эти стратегические векторы, а не торги по поводу отдельных цифр, должны стать предметом обсуждения в парламенте во время бюджетного процесса», - заявил Юрий Бойко.