17.11.2005 16:53
Государство должно идти на мировые соглашения между властью и собственниками приватизированных ранее предприятий, а принципы заключения соглашений должны быть едиными и регулироваться законом, считает директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко. Об этом сообщают Подробности.

По словам А. Рябченко, если власть после продажи ОАО «Криворожсталь» хочет сохранить уровень цен на украинские активы, она не должна ставить под сомнение права собственности в случаях, когда собственник «не виноват, где государство само нарушило условия».

«Вопрос в закреплении закономерных правовых позиций, как будет идти доплата, по какому кругу объектов идет речь о доплате, и какие предприятия туда попадают. Обязательно должны быть установлены, желательно Законом Украины, единые принципы, и если в части размера доплат это вопрос дискуссионный каким образом его определять, то в части единого перечня (критериев– ред.) это обязательно», - отметил эксперт.

А. Рябченко считает, что закон, регулирующий заключение мировых соглашений и доплаты, должен быть принят в максимально короткие сроки. «…Утвердить принципы непременно надо до парламентских выборов. Потому что на самих выборах может так случиться, что разные политические силы по-разному увидят эти принципы и определения размеров доплаты, что может стать большой проблемой после парламентских выборов», - отметил он.

По словам эксперта, у предприятий, которые подойдут под законодательные критерии, будут проблемы, пока процесс заключения соглашений не будет закончен. «Будут проблемы с их кредитованием в банках, при продаже предприятий: на покупку цена упадет, пока они будут определены как предприятия, за которые необходимо доплатить, но еще не доплачено. Это будет создавать проблемы для производственной деятельности», - считает А. Рябченко.

Директор инвестиционно-банковского департамента ИФГ "Сократ" Владислав Остапенко также считает, что последние заявления представителей власти фактически означают, что государство пойдет по пути "доплат" за приобретенное имущество.

По словам В. Остапенко, "дамоклов меч" в виде «реприватизации или доплаты за ранее приобретенный пакет неблагоприятно сказывается на ожиданиях теперешних владельцев, заставляя их осторожнее относиться к финансированию потребностей предприятий. Надо сначала определиться, нужны ли они (мировые соглашения и доплаты – ред.) вообще».

По мнению эксперта, в случае принятия властью решения о доплате, нужно обязательно разработать единые критерии доплаты, «иначе это будет просто правительственным шантажом крупного бизнеса».

В то же время В. Остапенко подчеркнул, что определить «справедливую» цену пакета акций, которую собственник должен был заплатить при покупке предприятия, будет непросто. «То, что представляет собой предприятие сегодня, это результат прошлых действий собственников и размеров инвестиций. Чисто психологически у любого оценщика будет желание подогнать планы развития предприятия, которые он будет строить "на тогда" под текущее положение, что в корне неправильно и будет искажать оценку. Это будет очень непростой документ, который долго будет приниматься, но без него процесс невозможен», - сказал он.

Директор "Международная Консалтинговая Компания-Оценка" Елена Коваль считает, что заключение мировых соглашений возможно и украинское законодательство этому не препятствует. «Такой механизм уже давно мог заработать. Надо выполнять договорные обязательства, и если выяснилось, что в договоре что-то не так, в частности, цена, надо пытаться договориться с другой стороной по договору. Это совершенно правильный и цивилизованный путь, защищающий частную собственность в Украине», - заявила она.

По мнению Е. Коваль, при заключении мировых договоров должен использоваться индивидуальный подход: «Это все-таки договорные условия, условия договора с каждым отдельным собственником. Не надо делать какую-то общую методологию, надо договариваться индивидуально».

Как сообщалось, 15 ноября Президент Украины Виктор Ющенко заверил французских инвесторов в том, что реприватизация металлургического предприятия "Криворожсталь" является "точкой в реприватизации" в Украине.

9 ноября министр экономики Арсений Яценюк заявил, что резкое уменьшение инвестиций в страну является следствием нарушения прав собственников и административным вмешательством в экономику.