17.11.2005 17:24
В начале 2006 года ОАО киевский холдинг "Зерноторговая компания" планирует ввести в эксплуатацию первую очередь тепловой электростанции (ТЭЦ), топливом для которой будет являться лузга подсолнечника. Об этом на пресс-конференции в среду, 16 ноября сообщил директор по финансово-экономическим вопросам холдинга "Зерноторговая компания" Максим Матвеев, передает "АПК-информ".

Он отметил, что окончательное завершение строительства объекта планируется в конце 2007 года, при этом сроки во многом будут зависеть от цен на металл в Украине. Стоимость данного проекта оценивается в 7-8 млн долларов. Финансирование данного строительства осуществляется в рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития, сообщает

Матвеев сообщил, что, по оценке компании, запуск новой ТЭЦ позволит уменьшить затраты холдинга на 0,5-1 млн долларов.

По мнению специалиста, введение в эксплуатацию данного объекта позволит, с одной стороны, сэкономить на утилизации лузги подсолнечника, с другой - получить источник дешевой электроэнергии для производственных нужд компании.

Матвеев также подчеркнул, что строительство указанной ТЭЦ - это единственный инвестиционный проект компании на ближайшее будущее.