Вакцина
05.07.2021 16:48

Украина уже имеет договорённости о локализации производства вакцины от коронавирусной инфекции.

Об этом рассказал главный санитарный врач страны Игорь Кузины в интервью изданию "ТСН".

"Есть несколько договоренностей о различных типах вакцины, есть заинтересованность со стороны иностранных партнеров локализовать производство в Украине. В ближайшее время мы получим информацию уже о фактической локализации", - отметил Кузин.

По его словам, проще всего будет наладить выпуск препаратов CoronaVac или Comirnaty (Pfizer), поскольку технологический цикл производства этих вакцин относительно прост. Вопрос производства может занять около одного года.

Вместе с тем, существует проблема преквалификации украинских производителей со стороны ВОЗ. Отечественные компании ещё никогда не работали на экспорт. Сейчас же ВОЗ ведёт консультации с производителями, чтобы найти площадку для производства препаратов. Компании, которые намерены занятя вопросом локализации производства, просят организацию максимально быстро переквалифицировать площадки выпуска вакцин.

Ранее сообщалось, что в Украине зарегистрировали вакцину от коронавирусной инфекции производителя Johnson&Johnson.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.