17.11.2005 18:07
Севастопольских автоинспекторов вооружили современными радарами «Беркут». Об этом сообщили в Центре общественных связей Управления МВД в Севастополе, передает ИА «Новый Регион».

По информации милиции, в настоящее время в распоряжении сотрудников ДПС находится два «Беркута».

«Сотрудник севастопольской госавтоинспекции прошел подготовку на курсах в Киеве по эксплуатации радара и теперь сам обучает других инспекторов грамотно обращаться с новым оборудованием. За три дня работы с радаром зафиксировано 185 случаев превышения скорости», - рассказал начальник городской автоинспекции Владимир Петров.

По его словам, стоимость одного прибора составляет 6 тысяч долларов и к декабрю планируется покупка еще двух радаров.

Инспекторы же отмечают, что молва о новом радаре уже прошла среди водителей. Остановленные нарушители, увидев, что превышение скорости зафиксировано «Беркутом», лишь обреченно разводят руками. Дело в том, что прибор фиксирует все замеры скорости. Соответственно, гаишник не может утаить от руководства факты нарушения правил, выявленные с помощью радара.

В конце сентября 2005 года радары «Беркут» появились в Киеве. Тамошним автоинспекторам выдали 21 прибор. Планируется, что до конца года «гроза водителей» появится во всех регионах. Всего Украине необходимо 700 «Беркутов».