17.11.2005 18:39
«Заявление премьер-министра Еханурова относительно того, что мы вынуждены будем принять бюджет, потому что нам надо будет профинансировать следующие выборы как минимум необоснованно», - заявил народный депутат, первый заместитель председателя СДПУ(о) Нестор Шуфрич, передает пресс-служба народного депутата.

По его словам «Юрий Иванович не может не знать, что у нас много способов решить проблему финансирования парламентских выборов следующего года без принятия бюджета в целом. Как одна из этих возможностей – это принятие закона «Про особенности бюджетной политики» в первом квартале 2006 года».

«Такое заявление Еханурова беспокоит меня по другому поводу – это свидетельствует об абсолютной неуверенности в реальности прохождения бюджета в Верховном Совете и угрозы вхождения в Новый год без бюджета, хотя и такая возможность предусмотрена бюджетным кодексом. Думаю, что Юрий Ехануров абсолютно прав, в случае, если сорвется бюджетный процесс, он имеет реальный шанс избавиться от нападок политических оппонентов, представителей масс-медиа и общественности за то, что он в должности премьер-министра будет возглавлять список НСНУ и злоупотреблять админресурсом на выборах. Я могу уже сегодня предположить, что если бюджет не будет принят, то от тяжкого бремени объяснения, почему премьер-министр Ехануров возглавляет список НСНУ, он будет освобожден по простой причине – он перестанет быть премьер-министром», - утверждает Шуфрич.