17.11.2005 18:53
«Что помаранчевая революция принесла простым людям? Реальное ухудшение уровня жизни вследствие роста цен на основные потребительские товары, системные кризисы, которым нет ни конца, ни края. Грубые нарушения прав и свобод граждан, развертывание политических преследований и репрессий по отношению к политическим оппонентам и инакомыслящим», - говориться в обращении лидера Партии регионов Виктора Януковича по поводу годовщины "помаранчевой" революции.

Приводим текст заявления полностью:

«Власть готовится отметить годовщину начала событий, названных ее инициаторами «помаранчевой» революцией. При этом, она не принимает во внимание очевидную истину: далеко не для всех украинцев эта дата праздничная. В том числе и для многих из тех, кто стоял на Майдане.

"Хлеб и зрелища" закончились быстро. Им на смену пришли будни с неотвратимыми проблемами повседневной жизни, которых почему-то становилось не меньше, а больше.

Высокие идеалы, во имя которых организаторы событий вывели людей на улицы, оказались нужными лишь для того, чтобы захватить власть, обещания сплотить народ и нацию завершились глубоким расколом в обществе.

Сегодня мы знаем, за что боролись лидеры «помаранчевой» революции, которые 22 ноября соберутся на Майдане - за перераспределение собственности в свою пользу, за возможность безраздельно властвовать с помощью денег, обеспеченных высокими должностями в системе органов государственной власти. Коррупционные скандалы доказали это с безусловной очевидностью.

А что "помаранчевая" революция принесла простым людям? Реальное ухудшение уровня жизни вследствие роста цен на основные потребительские товары, системные кризисы, которым нет ни конца, ни края.

Грубые нарушения прав и свобод граждан, развертывание политических преследований и репрессий по отношению к политическим оппонентам и инакомыслящим.

Непрофессионализм власти, сосредоточенной на внутренних распрях, вместо решения неотложных социально-экономических проблем регионов.

Неспособность предложить научно обоснованную, реальную программу действий. Злоупотребление фискальными методами, выжимание из отечественной экономики последних соков ради наполнения несбалансированного бюджета. Опасную для отечественной экономики политику обострения отношений с Российской Федерацией. Пренебрежение национальными интересами ради форсированного вступления в ВТО. Игнорирование мнения людей в чрезвычайно сложном вопросе вступления в НАТО. Создание и насаждение пропагандистской системы, призванной припрятать от людей правдивую информацию о кризисном состоянии в стране.

В итоге, лишь за несколько месяцев «помаранчевые» вожди подорвали веру людей в то, что справедливая и умная власть в Украине вообще возможна. На смену взгляду, обращенному в лучшее будущее, пришло уныние и глубокий социальный пессимизм.

В этой ситуации хочу подтвердить свою солидарность со всеми, кто тогда поверил обещаниям, кто жил в ожидании положительных перемен, но сегодня понял, что в нынешних условиях это просто невозможно.

Вместе с тем хочу сказать вам всем - не будем опускать руки! А еще - не будем искать врагов среди своих, как это делают «помаранчевые».

Ни одна из революций не оправдала надежд, которые на нее возлагались. Поэтому довольно революций!

У нас есть шанс изменить жизнь к лучшему, не расшатывая государственной лодки, не прибегая к действиям, которые угрожают политической и экономической стабильности.

В Украине есть политическая сила, которая способна положить край хаосу и безалаберщине, отчуждению власти от людей, разрушению экономики и системы социальной защиты.

Эта сила - Партия регионов.

Сегодня она объединяет сотни тысяч людей, которые не утратили веру, которые работают над тем, чтобы каждой украинской семье стало жить лучше.

Сегодня наша партия выступает мощной конструктивной силой, вооруженной научно обоснованной Стратегией экономического развития Украины, а также умением, опытом и профессиональными кадрами, способными воплотить ее в жизнь.

Партия регионов сможет сформировать сильную и эффективную власть, которая не предаст интересы народа.

Время политических дискжокеев закончилось.

Пришло время политиков - опытных, взвешенных, ответственных. Пришло время реальных позитивных перемен».