Петр Порошенко и Владимир Зеленский
06.07.2021 17:51

Адвокаты пятого президента Украины Петра Порошенко подали в суд на нынешнего главу государства Владимира Зеленского и организацию, опубликовавшую так называемые "плёнки Медведчука".

Об этом на странице в социальной сети Facebook сообщил представитель Петра Порошенко Игорь Головань.

Адвокаты Петра Порошенко утверждают, что в действительности количество "плёнок Медведчука" значительно больше, чем представленные общественности 36 чаов записей. Юристы отмечают, что публикация материалов направлена исключительно против пятого президента страны, и к ней причастен Офис действующего главы государства.

"Мы подали в суд от имени Петра Порошенко иск к Президенту Зеленскому и Общественной организации "Том 14" с требованием признать противоправным сокрытие от общества "прослушек" и обязать обнародовать все записи в первоначальном виде", - заявил Головань.

Записи переговоров Виктора Медведчука с российскими чиновниками и главарями боевиков были обнародованы проектом Bihus.info. Из них якобы следует, что глава "ОПЗЖ" в 2014 году по согласованияю с Петром Порошенко и под прикрытием СБУ договаривался с боевиками о поставках угля из неподконтрольных территорий. кроме того, на них утерждается, что Медведчук ради Порошенко блокировал обмен пленными.

Журналист Дени Бигус уже отреагировал на скандал заявив, что опубликовал все имеющиеся у него записи. Он посоветовал адвокатам Порошенко обратиться в СБУ на предмет дополнительных аудиозаписей.

Ранее  сообщалось, что социологи смоделировали второй тур президентских выборов.