Тестирование на антитела
06.07.2021 20:16

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что треть украинцев имеют антитела к коронавирусной инфекции COVID-2019.

Об этом сообщило информационное агентство "РБК-Украина".

Такие предварительные результаты были получены в ходе исследования, проведённого минитерством здравоохранения страны совместно со Всемирным банком и Украинским институтом социальных исследований имени Яременко.

Депутат рассказал, что в настоящий момент в исследовании приняли участие около 6 тысяч граждан страны.

"33% из них имеют определенный иммунитет к коронавирусу", - рассказал Радуцкий.

По словам депутата, в июле группы социологов будут посещать домохозяйства украинцев, проводить опрос и бесплатное тестирование граждан на предмет антител. Окончательные результаты анализов планируют обнародовать в конце августа.

По словам Радуцкого, сейчас специалисты хотят определить, насколько значительна доля украинцев, которые переболели инфекцией в лёгкой форме, приобретя антитела, и даже не догадывались об этом.

Ранее собщалось, что эксперты спрогнозировали сроки следующей волны коронавируса в Украине.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.