17.11.2005 19:28
Президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров заявляет, что Украина превращается в расистское государство по отношению к крымским татарам. Такое мнение Бекиров высказал в четверг, 17 ноября, на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"К сожалению, Украина в отношении крымских татар превращается в расистское государство. Это очень опасная тенденция. Мы хотим, чтобы у нас были открытые и нормальные отношения, которые базировались бы на взаимоуважении и признании интересов. Но этого не происходит", - сказал Бекиров.

Президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма сделал такое заключение на основе фактов и событий, которые, по его словам, "свидетельствуют о репрессиях против активистов крымско-татарского национального движения". Он напомнил о столкновении скинхедов и крымско-татарской молодежи, которое произошло 23 марта 2004 года в одном из клубов Симферополя, а также о земельном вопросе в Тихой бухте.

В мае 2005 г. Верховная Рада АР Крым приняла постановление, которым урочище Тихая бухта объявлено памятником природы местного значения. В июле 2005 года крымские татары начали возводить временные сооружения на самозахваченной территории в Тихой бухте возле Феодосии. Тогда в Тихую бухту были направлены усиленные наряды милиции, что вызывало недовольство крымских татар. По информации прокурора АРК Виктора Шемчука, всего на территории Судакского, Феодосийского и Ялтинского регионов зафиксировано 14 самозахватов земли. Прокуратура АРК возбудила уголовное дело по факту самозахвата крымскими татарами земли в Тихой бухте.

Также Бекиров заявил, что "правоохранительные органы Украины фабрикуют уголовные дела в отношении крымских татар". В качестве примера он привел возбуждение уголовного дела против члена Совета представителей крымско-татарского народа при Президенте Украины Абмеджита Сулейманова. "Дело против него было возбуждено в 1999 году, но, несмотря на то, что доказательств его вины нет, дело не прекращено. Даже следователь Кирсанов, который расследовал это дело, признал политическую мотивацию его возбуждения", - пояснил президент фонда.

"Если раньше все списывалось все на кучмизм или бело-голубых, то сейчас, при новой демократической власти, неловко об этом даже говорить. Сейчас эти репрессии идут по нарастающей", - считает Бекиров.

Он сообщил, что Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма обратился к специальному докладчику ООН по дискриминации в отношении коренных народов и к представителю Генерального секретаря ООН. "Такие процедуры начаты. Не знаю, какими будут заключения, но это не на пользу международному имиджу Украины и сегодняшней политической элиты. И мы будем наращивать свои усилия, если в Украине нас не услышат", - подчеркнул президент фонда.

По его словам, правительство Украины должно к 31 декабря 2005 года ответить на письмо Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. "Там ряд вопросов, касающихся соблюдения равноправия крымских татар, получения земли и вопроса о возмещении имущественного ущерба, причиненного крымским татарам во времена депортации. Можно сказать, что это старая история 1944 года, земля отнималась не украинским государством, но украинское государство ставит сегодняшней ситуацией себя в положение соучастника", - считает Бекиров.