Владимир Зеленский
07.07.2021 13:37

Президент Украины Владимир Зеленский намерен обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос энергетической безопасности не только Украины, но и Европы в целом в контексте возможного запуска газопровода "Северный поток-2".

Об этом глава государства заявил, выступая на совместном брифинге с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе.

"Я считаю, что прежде всего – безопасность, а после уже экономика. Но мы понимаем, что и без экономики невозможно. Но для кого тогда строить, если у нас война и гибнут люди", - заявил Владимир Зеленский.

По его словам, сторонниками запуска трубопровода являются страны, которые не чувствуют на себе отсутствие безопасности, предпочитая мыслить экономическими мерками. По мнению президента, вопрос запуска является "глобальным" и он намерен обсудить его с канцлером Германии.

Ранее глава государства связал запуск работы трубопровода с безопасностью в Донбассе. По его мнению, после введения "СП-2" в эксплуатацию, Москва прекратит транзит природного газа украинской ГТС и будет использовать этот рычаг давления для принуждения Киева к признанию незавивисимости отдельных районов Донбасса.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский не исключает нового формата в переговрном процессе об урегулировании войны в Донбассе.