17.11.2005 21:11
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает неэффективным и нецелесообразным закрыть вещание на Белоруссию иностранных телеканалов. "Ведь 90% населения этого не поддержат", - сказал он, выступая в четверг перед студентами вузов Могилевской области.

Как сообщает Интерфакс, кроме того, по словам Лукашенко, необходимо учитывать имеющиеся у людей современные средства коммуникаций - например, интернет, благодаря которым они имеют возможность получать любую информацию.

Вместе с тем, по его мнению, "государство должно в некоторой степени вмешиваться в построение информационной политики, но делать это цивилизованно и без перебора". Белорусский президент отметил, что белорусскому телевидению удалось избежать жестокости и насилия в эфире.

"Надо признать, что с большинства мировых телеканалов сегодня хлещет порнуха, жестокость, насилие и бандитизм, но это не характерно для нашего белорусского телевидения", - сказал он. "Наше телевидение правдивее, наши журналисты говорят правду, и у меня нет к ним претензий" - подчеркнул президент.

"В чем я могу упрекнуть наших журналистов, так это в том, что они не умеют пока так тонко по-иезуитски подавать материал, как это делают, допустим, на российских телеканалах", - сказал Лукашенко.