Вакцинация
07.07.2021 19:19

Министерство здравоохранения Украины инициировало проведение расследования возможной продажы препарата Comirnaty/Pfizer-BioNTech в одной из киевских частных клиник.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства на странице в социальной сети Facebook.

В Минздраве отметили, что узнали о преступлении от представителей СМИ. В ведомстве напомнили, что вакцинация в Украине проводится согласно Дорожной карте, и продажа люого прпепарата обозначает смертельную опасность для пациентов, которые не получили дозу лекарств.

Кроме того, в пресс-службе напомнили, что препарат Pfizer-BioNTech доступен для вакцинации силами мобильных бригад. Он также доступен для использования некоторыми группами риска, педагогами и организованными коллективами, которые подали соответствующие заявки.

Вакцины же AstraZeneca (Covishield, SKBio) и CoronaVac от Sinovac Biotech доступны гражданам в пункте прививок и центрах массовой вакцинации.

По состоянию на 7 июля две дозы вакцины в Украине получили более 955 тыс. граждан, одну - 2 млн 136,5 тыс.

Ранее сообщалось, что у переболевших коронавирусом детей в Украине фиксируют новый опасный синдром.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.