стакан с водой
07.07.2021 20:03

Анализ крови является наиболее распространенным видом лабораторного исследования, которое проводится для диагностики многих заболеваний. В соответствии с результатами проведенного тестирования врач назначает лечение. На сайте https://www.103.ua можно узнать информацию о медицинских центрах, в которых можно сдать любой из видов анализа крови.

Основные требования

За 1-2 часа до процедуры следует воздержаться от употребления чая, кофе, соков и прочих напитков – горячих или холодных. Питье негазированной воды в малых количествах не запрещено. Жажда может спровоцировать стрессовое состояние организма, что может привести к искажению показателей.

При появлении сомнений, связанных с тем, пить ли воду перед сдачей крови из вены, следует задать вопрос лечащему врачу. Сведения о списке клиник, где проводится биохимический анализ крови, можно найти по ссылке: https://www.103.ua/list/analizy-biohimicheskij-analiz-krovi/kiev/.

чай в стакане

Виды анализов крови

Существует несколько видов лабораторных исследований крови. К ним относят биохимию, общий и анализ на содержание глюкозы.

  • пить воду перед общим анализом крови не запрещено, так как она не повлияет на результат исследования, но при этом очень важна для функционирования организма. Однако не стоит выпивать более чем несколько глотков.
  • задаваясь вопросом, при сдаче биохимии крови, можно ли пить воду, ответ положительный. Но от обильного питья нужно воздержаться. Кроме того, употребление других напитков находится под запретом. Важно, чтобы в питьевой воде не содержались подсластители и красители.
  • если пациент сдает кровь на гормоны, можно ли пить воду – да, но в строго ограниченных количествах. Допустимо выпить пару глотков. Иначе кровь начнет разжижаться, что отразится на показателях. При проведении гормональных исследований крови вода в больших количествах способна стать причиной возникновения погрешности.
  • сдавая кровь на сахар, можно ли пить воду – не позже, чем за 1 час до проведения процедуры. Но при этом количество потребляемой жидкости не должно превышать несколько глотков.

Таким образом, утоление естественной жажды не скажется на результатах анализа крови. Для этого достаточно выпить несколько глотков. Запрет на обильное питье зависит от вида проводимого исследования. Отвечая на вопрос, можно ли воду перед сдачей крови, объем выпиваемой жидкости не должен составлять более одного стакана.