Пенсии
08.07.2021 08:55

Стало известно, кто из украинцев может получить пенсию в размере 10 тыс. гривен. Это следует из формулы расчета размера пенсии, которая указана в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Так, такую пенсию могут получить те, кто при стаже в 35 лет имел зарплату в 2,59 выше средней. А это около 30 тыс. грн.

Отмечается, что размер пенсии зависит от зарплаты и стажа. Чтобы расчитать выплату среднюю зарплату по стране за три прошедших года умножают на 1%, на стаж в годах и на соотношение своей зарплаты к средней.

Поэтому те украинцы, которые получают меньше средней зарплаты будут получать минимальную пенсию. А тем, кто официально получает минималку, по формуле не заработают даже на минимум. Разницу им компенсируют из госбюджета и все равно платят минималку.

Отметим, в Украине пенсии получают 11,4 млн человек. 

Напомним, в 2021 году пенсионеры будут получать несколько выше пенсии, а некоторые категории получат еще и надбавки. Кроме того, возрастет пенсионный возраст для женщин. В этом году планируют дважды поднять минимальную пенсию: с 1 июля 2021 года – 1 854 гривны; с 1 декабря 2021 года – 1 934 гривны.

Также мы писали, что рассчитать размер пенсии можно с помощью Пенсионного калькулятора в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.