Комары
08.07.2021 14:37

После длительных дождей и ливней и последовавшей за ними жары по всему горизонту лиманов и Чёрного моря заповедника Тузловские лиманы в Одесской области наблюдается нашествие комаров-звонцов.

Об этом сообщил эколог Иван Русев на странице в социальной сети Facebook.

По словам специалиста, рои насекомых напоминают клубы дыма, достигая иногда в высоту до 50 метров. Популяция сформировалась над травянистыми сообществами и мелководьем национального природного парка.

"В этот период года, начиная с июля и до середины октября, в теплые дни, будет еще продолжаться роение этих удивительных насекомых. Днем, особенно в жаркую погоду, комаров нет, они прячутся под листьями. Появляются обычно вечером, особенно в безветренную погоду", - рассказал эколог.

По его словам, численность популяции исчисляется миллиардами особей. Появление комаров привело и к увеличению численности пауков. Впрочем, Русев утверждает, что ни одни из этих насекомых не представляют опасности для человека.

Эколог отметил, что свое название - "звонцы" - эти комары получили из-за того, что во время полёта издают характерный звук, похожий на звон. Сам рой, по словам эксперта, лишь плавно колеблется, в то время, как отдельные насекомые перемещаются в нём то вверх, то вниз. Именно процес полёта и характеризуется звуком звона.

КомарыКомарыКомары

Ранее сообщалось, что известный украинский курорт уже три дня, как затоплен водой.