Штамм Дельта
08.07.2021 15:37

В Украине вспышка "Дельта" штамма коронавируса возможна уже в июле. Это связывают с тем, что в соседних странах данный вариант вируса уже зафиксирован, как и в Украине, передает РБК-Украина.

Как сообщила врач-эпидемиолог, заслуженный врач Украины Людмила Мухарская, любой штамм, который возник в другой стране, может попасть в Украину, поскольку авиасообщение - это самый быстрый способ миграции.

Поэтому вспышка "Дельта" штамма может случиться в конце июля, но еще более вероятно, она произойдет, когда люди будут возвращаться после всех своих отпускных поездок с детьми.

Напомним, с 1 июля ЕС запустил цифровые ковид-сертификаты для поездок внутри сообщества. Данный документ - эо цифровое доказательство того, что человек прошел вакцинацию против COVID-19, получил отрицательный результат теста или выздоровел от этой болезни. Он выдается бесплатно на национальном и английском языках. Действует во всех странах ЕС.

В Украине назвали основную цель введения COVID-сертификатов. Как оказалось, они нужны для внутреннего использования. 

Ранее министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что не исключает, что вакцинация граждан от коронавирусной инфекции может стать ежегодной.

Ранее сообщалось, что в Украине расширяют возрастные рамки для вакцинации населения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.