17.11.2005 21:59
Граффити с угрозами расправы над премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, обнаруженные на прошлой неделе в туалете Кнессета, были, скорей всего, оставлены двумя девочками 12-ти и 14-ти лет.

Как сообщает Лента.ру, они посетили Кнессет на прошлой неделе и присутствовали на заседании Комитета по конституции, законности и юстиции. Девочки уже задерживались полицией, когда Израиль выводил поселения с территории Западного берега и сектора Газа.

Полиция начала расследование после того, как на надписи в уборной пожаловался спикер Кнессета Реувен Ривилин. В четверг, 17 ноября, он сообщил журналистам, что уборщица нашла граффити возмутительного содержания в женской комнате, расположенной рядом с залом для пленарных заседаний парламента.

На граффити было написано: "Рабин ждет Арика (кличка Шарона)", "Мы ликвидировали Рабина и теперь ликвидируем Шарона", "Преступники, которые несут ответственность за эвакуацию, должны предстать перед судом".

По мнению Ривилина, записи в туалете - это очень серьезный проступок, который председатель израильского парламента расценивает как подстрекательство к противозаконной деятельности. "Не понимаю, зачем люди идут на риск, чтобы совершить в Кнессете противозаконный поступок, который можно расценить как подстрекательство", - говорит Ривилин. Представитель службы безопасности израильского парламента подтвердил, что запись в женском туалете была обнаружена, когда в здании Кнессета находился Шарон.