17.11.2005 22:20
Как стало известно в четверг, 17 ноября, корпорация Raytheon намеревается в 2009 году приступить к испытаниям системы обороны от крылатых ракет. К 2011 году эта система будет готова к производству. Пентагон выделил 1,3 миллиарда долларов на строительство опытных компонентов сети и их доработку.

Как сообщает Лента.ру, особенность этой системы заключается в том, что все радары будут размещены на дирижаблях. Дело в том, что крылатые ракеты очень сложно обнаружить из-за того, что они летят низко над землей, огибая неровности земной поверхности.

Лучше всего с этой задачей может справиться самолет ДРЛО или дирижабль. Однако постоянно держать в воздухе несколько "аваксов" невозможно, и поэтому цеппелины являются единственным возможным вариантом для долговременной защиты больших территорий.

На данном этапе планируется оснастить каждый дирижабль двумя радарами. Один будет отслеживать пуск и траекторию полета ракеты, а второй - наводить на нее перехватчик. Каждый аппарат будет "привязан" к мобильной наземной станции, на которой будет находиться компьютер для обработки поступившей информации.

Кроме того, противоракетная сеть, состоящая из нескольких цеппелинов, сможет обеспечивать наземные части (в случае, если ее будут использовать на фронте) связью, а также осуществлять наземную разведку за пределами видимости.