Коронавирус
09.07.2021 15:02

Вакцина против коронавируса не может привести к заболеванию коронавирусом. Об этом заявили в Национальной службе здоровья Украины. 

Отмечается, что существует вероятность того, что человек получает первую дозу вакцины уже инфицированным. Или же может инфицироваться и заболеть после проведения вакцинации.

Специалисты подчеркивают, что после прививки организм нарабатывает иммунитет минимум три недели. Анализ данных клинических исследований показывает, что эффективность вакцины после однократной стандартной дозы составляет 76% с 22 по 90 день. Уровень антител сохраняется в течение этого периода с минимальным снижением.

Есть небольшая вероятность того, что заболеть можно даже через три недели после введения второй дозы вакцины. Но в этом случае заболевание можно перенести легко.

Напомним, глава МОЗ Виктор Ляшко назвал лучшую вакцину от коронавируса. Напомним, Киев уже имеет договоренности о производстве препаратов в Украине. Главной проблемой украинских производителей является отсутствие необходимой преквалификации для работы на экспорт. Создатели вакцины от коронавируса Pfizer озвучили прогноз об окончании пандемии COVID-19. По мнению учредителей немецкой лаборатории BioNTech, эпидемия еще продлится минимум год, и может полностью сойти на нет только к середине 2022 года.

Эффективность вакцины Pfizer после шести месяцев снижается. Об этом стало известно после проведения исследования компанией.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.