магазин
10.07.2021 09:05

В Украине подешевели овощи и фрукты; ФРГ разработала варианты компенсации Украине, если страна потеряет роль транзитера газа.

Журналисты выделили главные события вчерашнего дня.

Инфляция в Украине замедлилась

Среди потребительских товаров и услуг в июне 2021 года по сравнению с июнем 2020 года больше всего подорожали: природный газ (на 175,3%), подсолнечное масло (на 80,3%) и сахар (на 70,1%). Максимально подешевели с июня 2020 года по июнь 2021 года фрукты (на 10,9%), овощи (на 10,0%) и обувь (на 4,4%).

Германия и США обсуждают компенсацию Украине за Северный поток-2

В Германии подготовили различные варианты компенсации Украине за утрату роли транзитера газа из-за открытия Северного потока-2. Если договоренности будут достигнуты, могут предусматривать помощь Украине в энергетической сфере. В частности, сообщается, что решить спор можно, если предложить Украине компенсацию, в случае если страна утратит роль транзитера газа.

В ФРГ назвали темы встречи Зеленского и Меркель

В правительстве Германии сообщили, что канцлер Ангела Меркель на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским обсудит ряд вопросов, в том числе урегулирование на Донбассе и реформы, отношения с Россией.

В СНБО создана группа по вопросам защиты информационного пространства

При Совете национальной безопасности и обороны Украины создали рабочую группу по вопросам защиты информационного пространства. Задачей рабочей группы станет поиск механизмов для блокировки ряду веб-ресурсов, в том числе страниц в соцсетях и мессенджерах, в которых распространяются фейки и дезинформация.

Байден и Путин пообщались о кибератаках

Президент США Джо Байден призвал президента РФ Владимира Путина повлиять на российских хакеров. Байден обратил внимание на необходимость того, чтобы Путин принял меры для прекращения деятельности хакеров-вымогателей, действующих с территории России.

США снова расширили антироссийские санкции

Министерство торговли США добавило в свой черный список 34 иностранные компании. Среди них шесть физических и юридических лиц из России. В электронной базе Федерального реестра – сборника документов американского правительства указано, что в черный список попадают организации и лица, которые "вовлечены в деятельность, противоречащую национальной безопасности или интересам внешней политики США".

Суд продлил домашний арест Виктору Медведчуку

Печерский районный суд Киева продлил домашний арест народному депутату от партии Оппозиционная платформа – За жизнь Виктору Медведчуку на два месяца – до 7 сентября. Прокуроры просили продлить меру пресечения Виктору Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста до сентября, подчеркивая риски побега, давления на вероятных соучастников, свидетелей, сокрытие, уничтожение, искажение вещественных доказательств.

Литва приступила к строительству забора на границе

Заграждение устанавливают в районе Друскининкской заставы. Его протяженность составит 30 километров. Делается это для борьбы с увеличившимся потоком нелегальных мигрантов.

Цены на нефть продолжают расти

Мировые цены на нефть эталонных марок умеренно растут на данных о снижении запасов нефти и топлива в США.  При этом спрос на бензин достиг самого высокого уровня с 2019 года, заявило Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA), что свидетельствует об усилении экономики страны.

В Украине представлена первая инклюзивная пригородная электричка

Укрзализныця представила первый модернизированный пригородный поезд, приспособленный для перевозки пассажиров с инвалидностью. Поезд состоит из 10 вагонов, оборудованных пандусами и местами для людей на колясках.

МВФ анонсировал самое крупное ассигнование в его истории

Исполнительный комитет Международного валютного фонда принял решение о распределении между государствами 650 млрд долларов. Средства предназначаются для восстановления экономик стран после пандемии. Если решение утвердит Совет МВФ, то транш будет выделен до конца лета.

Власти Тайланда усилят карантин

Власти Таиланда усилили карантин в девяти провинциях страны. Среди прочих мер в стране введен комендантский час, запрет на собрание больше 5 человек, з крытие общественных/развлекательных заведений, которые не представляют первоочередной необходимости для граждан, с 20 до 4 часов, о граничения на поездки между провинциями.