луна
11.07.2021 07:37

Самой большой силой Луна наделена во время фазы полнолуния. Помимо этого, некоторые люди страдают от лунатизма, то есть они ходят по ночам по дому с закрытыми глазами.

Также было замечено, что растущая Луна усиливает возбуждение человеческого организма, а убывающая уменьшает, пишет Rsute.

Лунный свет может влиять на людей по-разному, кому-то комфортно засыпать, когда на него светит желтый диск Луны, а у иных он будет вызывать беспокойство и разные тревожные фантазии. В результате человека могут мучить кошмары по ночам. К тому же лунный свет может быть слишком ярким и из-за этого мешать уснуть.

Учеными было замечено, что во время фазы полнолуния многие люди спят меньше и беспокойней. Они пробуждаются посередине ночи и потом не могут уснуть, считая барашков. Кто-то во время полной Луны кричит по ночам или разговаривает, что является негативным влиянием.

Есть люди, у которых с Луной связаны ночные страхи и кошмары, и недаром писал Михаил Булгаков в своем бессмертном романе «Мастер и Маргарита», что на его героя поэта и члена МАССОЛИТа Ивана Бездомного нахлынули какие-то беспокойные и его волнующие воспоминания. И каждый раз снова и снова его тревожила полная Луна, поэтому заботливая жена колола ему успокаивающие, чтобы он спал до утра.

Есть легенда о людях-оборотнях, которые во время полнолуния превращаются в огромных волков, нападающих на домашний скот и людей. Но как известно, в каждой сказке есть только доля сказки. А полная Луна действительно может менять людей самым чудесным образом. И ученые пытаются изучить и объяснить ее влияние.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.