зелень
11.07.2021 08:20

Засолка. Если люди хотят максимально сохранить цвет, а также аромат зелени, лучше всего засолить. Это идеальный вариант сохранить вкус первых и вторых блюд.

Можно добавлять укроп во время приготовления супов, борща, мяса, картофеля. Идеальное сочетание с различными салатами, пишет Rsute.

Для засолки стоит взять укроп, желательно только листья, побеги нужно отобрать. Измельчают очень мелко при помощи ножа. Выкладывают в стеклянную тару. Сначала соль, потом укроп, следующий слой – соль. Зелень хорошо утрамбовывают и плотно накрывают крышкой. Ставят на верхнюю полку холодильника.

Сушка. Сушеный укроп отличается хорошим пряным ароматом. Часто используют для приготовления различных блюд, включая как первых, так и вторых. Благодаря данному методу заготовки можно почувствовать нежный и приятный аромат.

Для того чтобы высушить укроп, нужно пучки хорошо промыть, избавиться от грязи, если она есть. Выкладывают на противень и подсушивают. Можно повесить на веревке и просушить на ней.

Сушеный укроп хранят в прохладном и сухом месте, можно как в специальных мешочках, так и в банках с дырочками. Можно для сушки использовать специальные сушилки.

Заморозка. Один из самых простых и легких способов заготовить укроп на зиму. Для этого стоит взять укроп, промыть его, потом упаковать в целлофановые пакеты и заморозить. Обязательно для замораживания нужно, чтобы было много места в холодильнике.

Заморозить укроп можно в кубиках льда. Для этого нужно измельчить укроп, выложить его в специальную емкость для кубиков из-под льда, налить воды и положить в морозилку. Во время приготовления еды кубик с укропом бросать в кипящую воду. Аромат укропа, а также его свойства остаются на протяжении 10 месяцев.

Свежая зелень в банках. Сохранить укроп можно в банках. Для этого нужно взять зелень, хорошо промыть, обобрать листья, измельчить при помощи ножа и аккуратно складывать в банки. Плотно закрывают крышками. Это помогает не только сохранить все полезные свойства, но и придаст блюдам насыщенный аромат.