Си Бриз-2021
11.07.2021 11:55

Оккупантам, мечтающим захватить всю акваторию Черного моря, соответствующие тренировки вообще не по нраву. Пропагандистские СМИ уже назвали их "провокационным ходом".

На восьмом году войны в Украине крайне важно совершенствовать свой флот, чтобы иметь возможность давать достойный отпор российским оккупантам не только на суше. Поэтому такие ежегодные учения, как "Си Бриз" крайне важны, пишет 24tv.

Аналитик Национального института стратегических исследований Николай Белесков отметил, что для украинских военных, особенно для моряков, это львиная доля той программы, которую они должны выполнить. То же самое касается наземного компонента, обмен опытом важен для них.

В Кремле глубоко перепуганы сценариям, которые отработали Вооруженные силы на учениях "Си Бриз". Одной из особенностей "Си Бриза-2021" стало то, что украинские сухопутные подразделения совместно с коллегами из стран НАТО отрабатывали выполнение задач на много ближе к оккупированному Крыму, чем это было в прошлые годы

Сейчас больше всего видят риск именно с крымского направления, то есть сценарии получения контроля над водой, днепровской для Крыма соответственно, – сказал Николай Белесков.