Андрей Коболев
12.07.2021 13:45

Бывший глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев объяснил, почему руководство предприятия получило многомиллионные премии в убыточном 2020 году.

Об этом, со ссылкой на интервью Коболева, сообщает издание Liga.net.

"Прибыльность в отдельно взятом году не является главным показателем эффективности компании… Разумного акционера в первую очередь интересует денежный поток, который генерирует бизнес сейчас и будет генерировать в будущем", - заявил бывший глава НАК.

Андрей Коболев назвал "манипулятивными" вопросы вроде того, почему топ-менджмент "Нафтогаза" получил миллионные премии на фоне многомиллиардных убытков. По его словам, компания на 100% выполнила обязательства по чистым денежным переводам в бюджет. Показатели, заявил Коболев, были согласованы с премьер-министром страны и президентом.

Бывший глава "Нафтогаза" добавил, что все члены правления получили выплаты в пределах максимально установленных лимитов.

Стоит напомнить, что члены правления НАК суммарно получили 610 млн грн премии за 2020 год. Сам Андрей Коболев, по информации СМИ, получил 347 млн грн вознаграждения.

Ранее сообщалось, что в Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" назвали причины рекордно высокой стоимости природного газа.