алкоголь
13.07.2021 07:44

У отдельных людей после алкогольных напитков может покраснеть лицо.

На этого, говорят врачи, есть целый ряд причин, пишет rg.

Все дело в том, что алкоголь расщепляется в печени не в один этап, а в два.

При первом спирт превращается в ацетальдегид под воздействием фермента алкогольдегидрогеназа.

Затем еще один фермент (альдегиддегидрогеназа) превращает ацетальдегид в уксусную кислоту.

Частичный или полный дефицит альдегиддегидрогеназы, связанный с генетической предрасположенностью, долгое время сохраняет в организме таких людей после употребления алкоголя высокий уровень ацетальдегида.

У подобных людей это может вызвать тошноту, потливость, головную боль, учащенное сердцебиение, а также известное всем покраснение лица.

Ранее сообщалось, что в дни, которые идут до или после получения вакцины COVID-19, не стоит употреблять алкоголь, поскольку в это время иммунная система должна надлежащим образом работать, а спиртные напитки могут этому помешать.

Также мы писали, что некоторые люди считают, что в употреблении спиртных напитков в летнее время нет ничего опасного, но на деле все обстоит иначе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.