Ковид-сертификат
12.07.2021 14:36

В Украине частично заработали цифровые ковид-сертификаты. Документ для зарубежных поездок начнет действовать после того, как его признают другие страны. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

На сегодняшний день в Украине введены два сертификата - международный для путешествий и внутренний для использования в Украине, например, для посещения массовых мероприятий.

В МИД отмечают, что уже запустили бета-тестирование цифровых COVID сертификатов в приложении "Дія". В ближайшее время будет проведена оценка готовности к признанию наших сертификатов странами-членами ЕС, после чего состоится официальная оценка от специалистов Еврокомиссии и процесс заключения международных соглашений.

Ранее мы сообщали, когда украинцы смогут получить бумажный ковид-сертификат. Кроме того, с 1 июля ЕС запустил цифровые ковид-сертификаты для поездок внутри сообщества. Данный документ - эо цифровое доказательство того, что человек прошел вакцинацию против COVID-19, получил отрицательный результат теста или выздоровел от этой болезни. Он выдается бесплатно на национальном и английском языках. Действует во всех странах ЕС.

В Украине назвали основную цель введения COVID-сертификатов. Как оказалось, они нужны для внутреннего использования. 

Ранее министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что не исключает, что вакцинация граждан от коронавирусной инфекции может стать ежегодной.

Ранее сообщалось, что в Украине расширяют возрастные рамки для вакцинации населения.