Меркель и Зеленский
13.07.2021 08:56

В Берлине президент Украины Владимир Зеленский встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Встреча длилась более четырех часов. 

Как сообщили в пресс-службе Офиса президента, детали встречи глава украинского государства обещает раскрыть сегодня, 13 июля, во время встречи с представитеями прессы на Всеукраинском форуме "Украина 30".

Ранее во время брифинга Зеленского и Меркель президент Украины заявил, что нормандский формат может стать площадкой для обсуждения энергетических вопросов. В частности, для обсуждения российского газопровода "Северный поток-2".

Напомним, ранее Меркель рассказала о том, что вопрос Донбасса является чрезвычайно важным для нее. По ее словам, она пригласила Зеленского в Берлин, так как для нее важны пожелания официального Киева по ряду ключевых вопросов перед ее поездкой на встречу с Байденом. 

Владимир Зеленский 26 июня выступил во время панельной дискуссии "Роль Германии в мире" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, 26 сентября станет важным днем не только для Германии, но и Украины. Именно на эту дату назначены выборы канцлера.