Доллары
15.07.2021 14:02

Заместитель главы Национального банка Украины Юрий Гелетий считает, что Киев может до конца текущего календарного года получить транш от Международного валютного фонда.

Об этом представитель финансового регулятора страны рассказал в интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина".

"Сейчас нужно двигаться к достижению Staff Level Agreement, что будет означать обновление нашего меморандума о сотрудничестве к первому пересмотру Советом директоров. В этом году календарно мы можем успеть получить транш", - объяснил Гелетий.

Замглавы Нацбанка рассказал, что Киев также рассчитывает получить 600 млн евро от Европейского Союза и 350 млн долл от Всемирного банка. Впрочем, предоставление средств от последних двух кредиторов напрямую будет зависеть от успеха переговоров с Международным валютным фондом.

Гелетий отметил, что для достижения соглашения о сотрудничестве с МВФ НБУ проводит самооценку по надзорному процессу, отчётности, инструментарию.

Стоит отметить, что в начале июня в МВФ заявляли, что всё ещё ждут прогресса от Украины для того, чтобы выделить новый транш. При этом, министр финансов Украины Сергей Макаренко, а также представители Офиса президента страны заявляли, что Киев выполнит все требования кредитора уже в июне, месяцем позже завершит переговоры с Фондом, а в сентябре уже получит транш по программе stand-by.

Ранее интернет-издание From-UA.com сообщало, что в Международном валютном фонде назвали три требования к Украине для выделения нового транша.