Лекарства
15.07.2021 15:46

Верховная рада запретила продажу лекарственных средств детям. Законопроект № 5122 приняли во втором чтении.

"За" проголосовал 341 нардеп. Отметим, что закон запрещает продавать лекарства малолетним лицам, а также доставку препаратов конечному потребителю - малолетнему лицу.

В законе указано, что если у провизора возникли сомнения по поводу 14-летнего возраста покупателем, он должен потребовать предъявить паспорт гражданина Украины или другой документ, подтверждающий его возраст.

В случае отказа покупателя предоставить такой документ лекарства такому лицу не продадут.

Напомним, лицу, непосредственно осуществляющему розничную торговлю лекарственными средствами и/или доставку лекарств конечному потребителю, грозит штраф в размере от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (6800 - 13600 гривен).

За повторное на протяжении года совершение такого нарушения, за которое лицо уже привлекали к ответственности, штраф устанавливается от 800 до 1400 таких минимумов (13600 - 23800 гривен).

Ранее, в Одессе СБУ заблокировала незаконную переправку с РФ в Украину несертифицированных лекарственных средств, содержащих психотропы. Злоумышленники реализовывали товар сомнительного качества под видом качественных оригинальных препаратов без разрешительных документов и сертификатов качества.